Что нового?

Как грамотно отказать человеку

MARKUS

Администратор
Команда форума
Часто, когда мы говорим «нет», мы сталкиваемся с сопротивлением, недовольством или открытой враждебностью. В некоторых ситуациях наш отказ может привести даже к разрыву отношений. Но есть способ легко и просто избежать подобных неприятных сценариев.

Я называю этот прием «Встречное предложение».

Иначе говоря, в ходе отказа, столкнувшись с сопротивлением, вы не начинаете остро доказывать свою точку зрения или критиковать собеседника за его требования. Вы не уходите в эмоции. Вместо этого вы выступаете с встречным предложением, которое дружелюбно компенсирует ваш отказ.

Таким образом вы сопровождаете свой отказ встречным предложением по формуле: «Здесь я тебе говорю твердое "нет", но зато могу предложить вот это, вот это или вон то» Подобный подход к отказу помогает уменьшить напряжение в отношениях.

Причем, чем лучше будет предложенная вами альтернатива, тем меньше будет внутренне недовольство, сопровождающее ваш отказ. К примеру, вы говорите:

- «Я не могу дать тебе в долг 10000 рублей. Мне сейчас неудобно. Но я могу дать тебе 1000 рублей и посоветовать хороший банк, где тебе без проблем дадут оставшуюся часть нужной суммы»
- «Я не могу помочь тебе отвезти вещи на дачу в среду. Я буду занят. Я могу помочь тебе в этом вопросе на следующей неделе. Но если тебе срочно нужно попасть загород, у меня есть знакомый таксист, который свозит тебя с хорошей скидкой»

А теперь, представьте, что, вместо подобных ответов, вы бы просто ответили в стиле: «Нет, я занят», «Мне не до твоих просьб сейчас» …

Смело берите это эффективную стратегию отказа себе на заметку.
 

RALF

Начинающий
ИМХО легче сказать человеку своё НЕТ и идти дальше, зачем мне коммуницировать с человеком который не может его принять?

Если человек тебя ценит он и НЕТ стерпит. А если начнется конфликт, то смысла во всех оправданиях и сглаживаний углов нет. Цените свое Я и свое время.
 
Сверху