Что нового?

Общение ради общения

MARKUS

Администратор
Команда форума
Каждому, кто работает над собой, приходится столкнуться с таким этапом в жизни, когда старое окружение начинает становиться неким грузом. И тут появляется очевидный выбор, который ощущает каждый, но мало кто решается принять решение: отказаться и идти дальше или держаться и стоять на месте?

Когда ты понимаешь, что хорошо было бы оставить прошлых людей в прошлом, ты начинаешь вспоминать как с ними было хорошо, что вы делали, через что проходили вместе. И это прошлое держит тебя. Но в настоящем у вас уже мало чего общего и появляется общение ради общения. Когда ты не испытываешь никакого интереса, даже, возможно, чувствуешь какую-то бесполезность в этом процессе, но и разорвать эту связь не можешь. Потому что, ну как это, разорвать?

В таком случае я часто даю совет, что и не нужно прибегать к радикальным мерам. Пойми, что жизнь всегда окажется чуть сложнее, чем это будет где-то написано. Поступать правильно легко бывает только в теории. Не можешь отказаться — не отказывайся. Да, есть притча про ведро с крабами. Да, это окружение ничего полезного тебе не даст. Но если разрыв связи с ними подорвёт твоё эмоциональное состояние, это тоже ни к чему хорошему не приведёт. Это просто другая крайность.

Чтобы решить этот вопрос безболезненно, начни просто постепенно дистанцироваться и больше времени уделять не общению ради общения, а своим интересам. Вместо посиделок, от которых ты больше не получаешь удовольствия, занимайся своими делами. Если какие-то предложения тебе не нравятся, то отказывайся честно называя причину. Так ты не будешь чувствовать себя виноватым. А знакомые отвалятся уже сами собой, потому что ты им тоже станешь неинтересен.

Пойми, что пока ты не освободишься от старого, для нового ты будешь всегда закрыт. Отказавшись от каких-то старых знакомых, общение с которыми вообще ни на чём не основывалось (ни на общих взглядах, ни на совместных интересах), я приобрёл новых товарищей, с которыми мне значительно интереснее.

И этот подход не эгоистичный и не меркантильный. Я очень бережно отношусь к мужской дружбе и я очень люблю своих друзей. Но я точно не позволю людям, которые по случайным стечениям обстоятельств стали моими знакомыми, мешать моим планам и стоять у меня на пути. И именно такого же подхода я советую тебе. Потому что после того, как ты поймёшь, что уже давно потерял контакт с теми, кто тянет тебя вниз, ты, как минимум, не заметишь разницы, как максимум, станешь только лучше. Но ты точно ничего не потеряешь.
 
Сверху