Что нового?

Как прокачать свой мозг

MARKUS

Администратор
Команда форума
Доброго времени суток. Так уж сложилось, что я имею высшее медицинское образование. Сразу скажу, что я не невролог, но биохимию, физиологию человека и цикл по неврологии изучать приходилось. В связи с чем хочу поделиться с вами некоторой информацией.
Запостить что-то подобное меня натолкнули публикации связанные с темами, касающимися повышения работоспособности, разгона и всего подобного. Я не буду им противоречить или осуждать, лишь дополню данную тему. Да, их советы будут действенными, но я не думаю, что ваша желеобразная субстанция внутри черепной коробки скажет вам "спасибо" за то, что вы ее так мотивируете к повышенной работоспособности, к которой она не готова.
Так же это будет полезно тем, кто хочет сделать себя более продуктивным, ведь это будет скорее не гайд, а целый курс по ноотропам.

1. Луцетам/пирацетам/фенилпирацетам
Фенилпирацетам штука крутая, но дорогая, поэтому луцетам и не обсуждается. Производится он в Венгрии, что уже круче, чем пирацетам. А еще он продается в стеклянных баночках, что дает нам возможность почувствовать себя крутым, почти как доктор Хаус. Луцетам повышает скорость мышления и памяти, углубляться я не буду, но при всех его преимуществах, не губит нервную систему, а даже наоборот, ведёт в целом к большей живости и активности нейронов, и их внутриклеточных процессов, повышая их выживаемость. Субъективно чувство бодрости, энергии (нигде не видел, но у меня также отмечается либидо), однако имеются побочки в виде головной боли и раздражительности, но не так это все критично выражено.
Стоит до 100 деревянных. Из противопоказаний: посаженные прочки. Из побочек: головная боль, раздражительность.
Дозировки: первая неделя 800 мг 3 раза в день, со второй повышать до 1600мг, если не возникло повышение раздражительности и вспыльчивости.


2. Пикамилон/фенибут
Привычная схема "Пирацетам+препарат, улучшающий кровоснабжение мозга". ГАМК может работать как медиатор, работая как анксиолитик, но его избыток ничем не опасен, т.к. будет сожжен в печи ради энергии. Сама ГАМК и остаток никотиновой кислоты в остатке молекулы пикамилона расширяют сосуды, способствуя питанию клеток головного мозга. Вдобавок положительно влияет на ЖКТ, возможно на яички и клетки Лейдига в них (но не точно). Фенибут уже по-сложнее, ибо дозировки у него высокие и действие выражено по-другому. А пикамилон субъективно работает неплохо, улучшает качество мышления и внимания, успокаивает, противодействуя чрезмерному возбуждению и появлению раздражительности от пикамилона. Весьма безопасен, однозначно бро.
Стоит не дорого, также в пределах 100 деревянных.


3. Магний.
Каждый, наверное, знает что магний крайне полезен для мозга. И для сердца. И еще много для чего. О нем написано неимоверно и он достаточно изучен. Дефицит магния есть у большинства. И у тебя в том числе (говорю это с вероятностью до 90%). Интересно для нас то, что он не дает нейронам перевозбуждаться, препятствует действию токсинов в нейроне, выработке гормонов стресса и вообще он за все хорошее, против всего плохого.
Дозировка у него разнится в зависимости от формы введения. А форма введения разнится в зависимости от вашего кармана, ибо применять можно даже сульфат магния, только осторожно, ведь дозировка более 20 грамм за раз может вызвать диарею. И всасываться будет плохо, но все же будет. Но кого это интересует, если это дешево?

4. Глицин форте от эвалар.
"Ерунда этот ваш глицин" скажете вы. И будете правы. Но мы его будем применять не ради глицина, а ради витаминов В1, В6, В12. Думаю, не стоит говорить о том, что у большинства (до 80% населения) имеется дефицит по витаминам группы В. Их действие по отдельности не объяснить в одном сообщении, а тут их целых три. Говорить о том, что витамины полезны не имеет смысла, т.к. каждый об этом знает прекрасно и без меня. Но именно это тройка хорошо влияет на работоспособность головного мозга, а их дефицит может вызывать фатальные поражения нейронов. (см. энцефалопатия Вернике, но грозит это алкоголикам при критической нехватке витамина В1) Убедил? Думаю да.
Дозировка: штуки 4-6 в день. Стоимость 150 и более.


5. Рыбный жир. (Не спрашивай, именно рыбный, а не рыбий)
Не стоит недооценивать пользу ДГК и ЭПК в отношении работы головного мозга, сосудов и сердечной мышцы. Омега 3 ЖК полезны как ни крути, вплоть до того, что снижают риск кардиоваскулярных катастроф. В подарок имеем витамины А, Е, Д, фосфор, йод, магний, кальций. Тут как с магнием все зависит от кармана. Ценник начинается от половины доллара и до космических цифр. Главное тут процентное содержание омега 3. Я пью от фирмы "Now", думаю самый адекватный вариант, хватает на долгое время.


6. Витамины.
И опять витамины.
Витамин С. Предпочитаю Аскорутин. Витамин С+Рутин. Рутин метаболизируется в квертицин, который весьма благоприятно действует на сосуды.
Цена: до 100 деревянных.
Можно добавить Супрадин, средство не экономное, но в нем много витаминов всего алфавита и минералов. Все они таким же образом помогают нашему бедному мозгу работать лучше, образовывать новые связи и пытаться не умереть от всех задач, которые ты ему предоставил.
Цена: примерно 400 деревянных.

И дальше - больше, есть целые магазины, занимающиеся ноотропами, препаратов куча, все со своими особенностями и механизмами действия.

В заключение хочу сказать, что данные препараты я пробовал на себе, особенно активно в периоды сессии и завалов, однако спустя некоторое время я уловил понимание того, что самый лучший ноотроп - это хороший сон, отдых и питание.
И еще. Я не занимаюсь продвижением фуфломицинов, я за доказательную медицину, но есть сферы, где не всегда можно отследить прямое действие некоторых препаратов.
Всем спасибо за прочтение, надеюсь вам будет интересно и вы оцените.
 
Сверху