Что нового?

Ложная слепота

MARKUS

Администратор
Команда форума
Верите ли вы своим глазам? А точнее, мозгу, который считывает изображение.

К психологам Элизабет Уоррингтон и Лоуренсу Вейскранцу направили некоего Дэниела, который ослеп на левый глаз после неудачной операции на мозге. Но офтальмологу показалось, что пациент реагирует слепым глазом на движение руки доктора.

Предположение проверили экспериментально: слева от Дэниела установили экран, на котором появлялись горизонтальные и вертикальные линии. Больной верно называл их расположение и ориентацию в 80% случаев. Один раз такая точность могла быть случайной. Но тесты повторялись, с цветом, геометрическими фигурами, изображением эмоций. Результат не менялся.

Вейскранц описал этот случай и дал название феномену – «ложная слепота» или «псевдослепота». Оказалось, что Дэниел такой не один. Попадаются и другие люди, у которых чувства работают, но сознание этого не воспринимает.
Если вы бросите больному ложной слепотой мячик в лицо, он попробует уклониться. Но на вопрос, зачем он так поступил, ответит, что не знает.
Так же он уверен, что тесты проходит исключительно с помощью удачи.

Получается, ваш мозг и тело могут работать, независимо от сознания. Личность, наше Я – это не директор, раздающий указания отделам мозга, а скорее наблюдатель, который изредка может дать совет.
В целом же, фирма работает и без него.

Если мозг с легкостью принимает решения (например, уклониться) за псевдо-слепого, почему он не может делать то же самое со зрячим? Похоже, мы принимаем решение раньше, чем осознаем его не просто часто – мы делаем это почти всегда.
И все в какой-то степени болеем «ложной слепотой» мышления.

Отсюда вывод, что рациональное мышление должно быть привычкой, рефлексом.
Не получится прочитать сотню-другую ментальных моделей и сразу мыслить трезво. Мозг по-прежнему будет принимать решение без вашего участия, подсовывая вам готовый ответ.
И отличить правду и вымысел не получится – помните, как Дэвид и другие списывали работающее зрение на везение?

Придется практиковать ментальные модели и упражняться в рациональности до тех пор, пока они не станут частью подсознания.

Чарли Чаплин верно сравнивал мышление с игрой на скрипке: чтобы не терять сноровку, играть нужно каждый день.
 

Joxas

Начинающий
Да, я верю в то, что мозг может воспринимать информацию и принимать решения, даже если мы не осознаем этого происходящего. Феномен "ложной слепоты" показывает, что наш мозг может обрабатывать информацию без нашего ведома и давать нам готовые ответы, не давая возможности осознать процесс принятия решений.
 

kibel

Начинающий
У меня плохое зрение, лично сталкивался с тем, что когда забывал надеть очки видел все так, будто бы я в них. Причем это было до тех пор, пока не осознал, что их нет. Это вызывает некоторое недоумение
 
Сверху