Что нового?

Техника - Пирамида Франклина

MARKUS

Администратор
Команда форума
При планировании свой жизни важно опираться на свои ценности. Да и вообще - важно научиться во всем и всегда в своей жизни опираться на свои ценности.

Каждый человек ставит себе жизненные цели, но не знает как грамотно их расставить, ведь каждый день - это тоже возможность, предлагаю ознакомиться с техникой "Пирамида Франклина", и попробовать построить свои планы на основе этих ценностей.
1.png
Ценности - играют огромную роль в нашей жизни. При любом выборе, при любом планировании. С кем общаться, как проводить время, где работать, с кем работать и тд.

Определить свои ценности не просто. А потом еще и закрепить в своем сознании. И осознанно на них опираться. Задача не из простых. К примеру, у меня ценность семья, любовь в семье, теплые отношения. Если эту ценность закрепить в своем сознании, удерживать какое-то время, можно осознанно организовывать свою жизнь в соответствии с этой ценностью. Отметать лишнее. Например, забирает какое-то дело много энергии, много сил. А это дело не ценное для меня… просто погрузился в него бессознательно. И тут включается такая лампочка в голове "да у меня же есть куда вкладываться!!" и ты начинаешь понимать, что больше не хочешь вкладываться в то, что тебя не греет, что не дает тебе того, что дает твоя семья. И быстро принимаешь решение. Легко отказываешься от неважных вещей.

Вот прекрасная система для того, чтобы выстроить свои планы в соответствии со своими ценностями - техника "Пирамида Франклина". (У Франклина, кстати , тоже был список ценностей, на которые он опирался, называется "13 добродетелей")

В основании этой пирамиды - наши ценности, далее - наша главная цель, потом промежуточные цели, долгосрочное планирование, краткосрочное и план на день.

Блок 1. Жизненные ценности

Задайте себе вопрос: что является самым важным для меня в жизни?

Выпишите 15-20 своих ценностей и опишите каждую, как она реализуется именно в вашей жизни, что означает эта ценность для вас, как выглядит в реальной жизни (например: любовь - не закрывать свое сердце, проявлять любовь к близким через заботу, причем ежедневно!; вера в справедливость - помнить всегда, что мир справедлив, что любое событие - это семена, посаженные мной самим; семья - это значит, что я подбрасываю угольки именно в этот огонь, то есть вкладываюсь в это , провожу время, отдаю свое внимание и если что-то начинает забирать много моего внимания и сил, отслеживаю это и меняю).

Блок 2. Глобальная цель или еще называют «выбором Достойной Цели»

После того как вы выписали и проанализировали свои ценности, можно сформулировать глобальную цель. Это может быть социальная цель - стать спортсменом, художником и тд. А может духовная - наработать духовные качества, стать сильным, смелым, научиться любить... Может материальная цель - построить дом. Глобальная цель предполагает максимальные достижения, которые человек хотел бы реализовать в своей жизни.

Думаю, здесь важно сочетание ценностей (своя реализация+благо другим+благо мне). Если хорошенько разобраться, можно определить и свое предназначение в этой жизни. И это может быть не обязательно реализация в профессии.

Блок 3. Генеральный план достижения цели

Третий этаж пирамиды опирается на второй.

Здесь мы прописываем все, что может привести к глобальной цели.

Чтобы стать олимпийским чемпионом, например, необходимо иметь физическое здоровье, форму, работать с лучшим тренером, участвовать в конкурсах, занимать первые места. Все мероприятия сделают спортсмена мастером спорта.

Блок 4. Долгосрочный план (например на 3-5 лет)

Здесь мы прописываем промежуточные цели с указанием конкретных сроков! (даже если цели касаются наработки качеств - сроки необходимы)

Выписываем мероприятия из 3-го блока, прописываем к ним цели и сроки:

здоровье - физ. нагрузки (ежедневно, 3-5 часов), питание (ежедневно…)

хороший тренер - найти информацию (неделя), начать работу (месяц)

конкурсы - список конкурсов… прописать по годам, в каких конкурсах учавствую

Блок 5. Краткосрочный план

Этот план составляется на несколько недель или месяцев вперед и является этапом реализации каждого конкретного пункта плана долгосрочного.

Блок 6. План на день

Действия, которые необходимо выполнить в течение дня. То есть, в этом случае краткосрочный план необходимо разбить на мелкие шаги. Каждый шаг должен быть таким, чтобы его можно было выполнить за один день. Например, при подготовке к экзаменам можно разделить материал, который следует выучить, на маленькие части и каждый день учить по одной из них.

 

oldnavy89

Участник
Определение своих ценностей и умение опираться на них в повседневной жизни является важным фактором для достижения личных целей и счастья.
 
Сверху